- Роман Єжак
Орехи против фруктов: что лучше для поддержания сытости?
Пост обновлен 22 мар. 2019 г.
Битва продуктов продолжается! После сравнительного анализа куриной грудки и говяжьего стейка мы решили схлестнуть в бою самые популярные продукты для промежуточной трапезы между завтраком и обедом — орехи и фрукты. Витамины, жиры, кислоты, белок — все козыри на стол, время бить в гонг!

ФРУКТЫ
ПОЛЬЗА: Резкие скачки сахара считаются причиной развития диабета. Клетчатка в цельных фруктах замедляет подачу сахара в кровь, нормализуя его уровень.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ: + с ними каша вкуснее – они быстро портятся + фруктов — великое множество – они оставляют пятна на одежде
ТЕМНАЯ СТОРОНА: На стакан апельсинового сока приходится примерно 21 грамм сахара. Клетчатки в соке нет и сахар взлетит до небес, что может привести к инсулинорезистентности или набору нежелательного веса.
СВЕТЛАЯ СТОРОНА: Фруктоза — сахар во фруктах — не подавляет аппетит и избежать переедания тяжелее.
ОРЕХИ
ПОЛЬЗА: Поли- и мононенасыщенные жиры завоевали орехам надежное место в средиземноморской диете. Они снижают уровень вредного холестерина, защищая тебя от болезней сердца.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ: + источник белка – стоят недешево + сочетаются почти с любой едой – некоторые из них требуют пива
ТЕМНАЯ СТОРОНА: На 100 граммов миндаля приходится 580 килокалорий, что в два раза больше, чем в чизбургере, а жиров — вообще в 4 раза больше. Да, с полезным тоже можно переборщить.
СВЕТЛАЯ СТОРОНА: Чистка орехов оградит тебя от бездумного поедания и сократит потребление калорий на 59 процентов. Старайся избегать соленых, очищенных орешков, как в барах, и покупай орехи в скорлупе.
Выбор диетолога нашей компании: ОРЕХИ
Может, история с сахаром во фруктах и преувеличена, но полезные жиры в орехах ничем не покрыть. Орехи помогут обуздать аппетит, поспособствуют росту мышц и позаботятся о твоем сердце.